13 марта 2019 года. Лекция на тему «Города Волжской Болгарии»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

13 марта 2019 года сотрудником отдела организации экскурсий Калинкиной А.Н. для учащихся 3 класса ГБООУ «Болгарская санаторная школа – интернат» проведена лекция на тему «Города Волжской Болгарии».
Наша Республика относится к числу тех регионов Российской Федерации, где сосредоточено большое число памятников и ансамблей, достопримечательных мест, представляющих ценность не только в республиканском и общероссийском, но и в мировом масштабе. В Татарстане, где, согласно крылатому выражению, встретились Восток и Запад, за многие века сосуществования и взаимодействия христианской и исламской цивилизаций было создано немало уникальных материальных и культурных памятников, вошедших в золотой фонд российской и мировой культуры. В наследство от наших предков мы получили богатую культуру.
Первыми городами были Болгар и Сувар. Сведения о них донесли до нас арабские писатели и путешественники начала Х века. Уже во второй половине Х века на территории Волжской Болгарии начинается быстрый рост городов, таких как Биляр, Ошель, Сувар, Казань, Кашан, Жукотин, Кременчук, Мардан. Большинство из них располагалось в левобережье Волги и Закамье.
В ходе лекции с просмотром презентации учащиеся познакомились с богатой историей своего края, а интересный материал, который они услышали на занятии, позволил окунуться в историю прошлого и многое понять.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек