Болгарский государственный музей-заповедник продолжает участвовать в межмузейном проекте #ИстокиРожденныенаВолге.

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

Болгарский государственный музей-заповедник продолжает участвовать в межмузейном проекте #ИстокиРожденныенаВолге. Следующий этап проекта «Народ, одетый в самоцветы»: головные уборы и украшения. Сегодня предлагаем Вам познакомиться с небольшой частью музейной коллекции национальных головных уборов и украшений и узнать о символе татарского народа – тюльпане.
У каждого народа есть свой символ, наделённый большим значением, у татар – это тюльпан. Цветок является одним из самых популярных элементов татарского орнамента, он встречается в традиционной вышивке, а также в росписи домов и внутреннем убранстве мечетей. Дикорастущий тюльпан – цветок бескрайних среднеазиатских степей, первым просыпается после зимы. Потому татары считали его символом обновления и возрождения. С приходом ислама в Татарстане растительный мотив приобрёл новый сакральный смысл, его стали называть «Цветком Всевышнего», так как в арабском языке слова «тюльпан» и «Аллах» роднят одни и те же буквы. С веками к религиозным значениям добавилось светское толкование: тюльпан стал олицетворять стремление к великим достижениям».

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек