7 марта 2019 года. Интерактивное мероприятие «Как на Масленой неделе»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

7 марта 2019 года сотрудник отдела музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Сабирова Л.А. для учащихся МБОУ «Коррекционная школа-интернат» провела интерактивное мероприятие «Как на Масленой неделе».
С древнейших времён одним из самых любимых праздников в народе
является Масленица. Этот праздник не имеет точной даты, но каждый год его отмечают в конце февраля или начале марта, в эти дни провожают зиму и встречают весну. Главный герой этого праздника – блин. Круглый, румяный, горячий – символ Солнца.
Масленицу праздновали и в деревнях, и в городах, и в крестьянских избах, и в царских дворцах. При Петре I масленичные потехи проводились в Москве у Красных ворот, где Пётр I сам в понедельник открывал празднество, покачавшись на качелях с офицерами. Масленица была весёлым, разгульным праздником. В народе говорили что, если весело отпразднуешь Масленицу, то целый год будешь жить в радости.
На мероприятии ребята познакомились с историей и традициями праздника, узнали, что каждый день недели имеет своё название. Активно участвовали в играх, увлекательных конкурсах, отгадывали загадки, пели песни, танцевали. Завершилось мероприятие традиционным праздничным чаепитием с блинами.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек