«Поклонимся великим тем годам!»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

С циклом рассказов «Поклонимся великим тем годам!», об участии наших земляков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. выступила в феврале 2019 года в школах Спасского и Алькеевского муниципальных районов РТ научный сотрудник БГИАМЗ, заведующий филиалом «Сувар», член Союза краеведов Садриева Н.М. С материалом, основанным на большой поисковой работе, она ознакомила учеников и учителей МБОУ «Трехозерская СОШ», МБОУ «Чувашско-Бурнаевская СОШ» Алькеевского муниципального района РТ, МБОУ «Антоновская СОШ», МБО «Бураковская СОШ», МБОУ «Никольская СОШ». С рассказами о войне, но в доступной для малышей форме, выступила Садриева Н.М. и перед воспитанниками детских садов в селах Антоновка, Чувашское–Бурнаево, Кузнечиха. Лекции Садриевой Н.М. прослушало 417 человек. Из них 345 человек — это дети, начиная с 3-х лет и до 17 лет.
Участникам встреч были представлены такие рассказы, как «Белостокский котел» — о неизвестных страницах истории Великой Отечественной войны в июне 1941 года, о мужестве и героизме наших солдат, в эти дни. Все смогли посмотреть солдатскую каску, которую передали поисковики Белоруссии с мест тяжелейших боев на границе у Белостока, где погиб дед Садриевой Н.М. «Подвиг экипажа ПС-40», о подвиге летчика Сергея Муравьева и бортмеханика Константина Пряничникова, погибшим при выполнении специального задания вблизи Кузнечихи 9 ноября 1941 года. Рассказ «Его звали Абдулла» о чудесном спасении на войне Хасията Закирова из Ямбухтино его земляком из села Каюки Абдуллой Вафиным никого не оставили равнодушными. Интересным был рассказ и о лейтенанте Садриеве Масгуте, воевавшем на Т-34, танке «прорыва» — под названием «Нас посылали туда, где останавливалась атака». Много эмоций вызвал рассказ «Несломленный» о попавшем в плен солдате из Елабужского муниципального района РТ Павле Рыбакове и его непоколебимой верности Родине и огромном мужестве, о его сложной послевоенной жизни, как, побывавшего в плену.
«Лишь бы не было войны» таков итог Уроков Мужества, которые были прослушаны с большим вниманием и интересом, и эти слова, сказанные, пережившей блокаду Ленинграда Заугарией Зиганшиной из Ямбухтина, были лейтмотивом в заключение встреч. Слушатели признали, что рассказы о наших земляках и их боевых дорогах, подвигах, оставили в их душе неизгладимое впечатление. Ученики и учителя написали многочисленные отзывы, в которых выразили свое глубокое уважение к подвигам защитников Родины и понимание того, что надо про эти события знать и помнить.
Все были единодушны в одном «Пусть больше никогда не повторится то, что пережили наши люди в годы войны 1941-1945гг.». Были высказаны слова огромной благодарности Садриевой Н.М. — автору этого цикла, за проведенные Уроки Мужества.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек