5 марта 2019 года. Лекция на тему «Восточный букет»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

5 марта 2019 года сотрудником отдела организации экскурсий БГИАМЗ Галимуллиной Н.Р. для детей ГБОУ «Болгарская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» проведена интерактивная лекция на тему «Восточный букет». Цель данного мероприятия вызвать интерес учащихся к восточной культуре, учить замечать и отражать в орнаменте красоту окружающей природы, воспитать чувство прекрасного и бережного отношения к народным традициям, которые стали составной частью культурного наследия Республики Татарстан.
Как говорят: «Восток – дело тонкое». Восток всегда привлекал к себе весь мир своей нестандартной красотой, загадочностью, таинственностью, разными философиями. Практически все восточное изобразительное искусство – это орнамент, который обладает большим разнообразием цвета форм и глубоким содержанием знаков и символов, составляющих узор, который в свою очередь отразился в орнаменте кожаной мозаики и вышивки, оформлении рукописных книг, шамаилей – «картинах» на стекле и ювелирного искусства поволжских татар.
Во время мероприятия школьники открыли для себя красоту этого удивительного орнаментального искусства, самостоятельно изготовили открытку, гуашью и акриловыми красками расписали цветочный орнамент.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек