16 февраля 2019 года. КЫШ БАТЫР 2019. Зимние игры

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

16 февраля 2019 года на территории Болгарского музея-заповедника прошёл II зимний спортивно-исторический фестиваль «Кыш Батыр».
Перед стартом состоялась торжественная церемония открытия фестиваля, на которой всех собравшихся приветствовали Глава Спасского муниципального района РТ Камиль Асгатович Нугаев, директор Болгарского музея-заповедника Фаргат Вагизович Мухаметов и помощник генерального директора ОАО «Национальная страховая компания Татарстан» Маркелова Наталья Александровна. Они пожелали всем хорошего настроения, хорошего отдыха, а спортсменам успехов на трассе и победы сильнейшим!
Первыми на старт вышли юные спортсмены, а затем и остальные возрастные категории. Для всех трасса составила 1километр. Первым рубежом была стрельба из средневекового лука, затем метание боевого топора и перед финишем последний рубеж – метание копья. Причём, на рубежах правила и условия для всех участников были абсолютно одинаковыми – четыре выстрела из лука, три зачётных, три броска топора, два зачётных, три копья, два зачётных. Каждый промах – 10 секунд штрафного времени. Скорость прохождения трассы тоже шла в зачёт. Для юных спортсменов был добавлен новый огневой рубеж «Средневековый арбалет».
В первой части спортсмены соревновались в номинации «Современные лыжи». Вторая была наиболее зрелищной – «Исторические лыжи». Здесь участники забега выходили на старт на деревянных охотничьих лыжах и в исторических костюмах, соответствующих средневековой эпохе, проходили они ту же трассу, с теми же рубежами. Во всех стартах болельщики горячо поддерживали участников, подбадривали их на протяжении всей лыжни. Все забеги были очень интересными и захватывающими. Кто-то стремился показать хорошую скорость прохождения, кто-то хотел проявить себя на «огневых» рубежах, поэтому фестиваль получился очень впечатляющим.
Кроме этого, на фестивале работали и другие площадки, где были представлены кузнечная и кожевенная мастерская, оружейная и костюмерная, силовые конкурсы, богатырское ристалище, музыкально-развлекательная, гастрономическая и детская площадки, а также ярмарка.
После подсчёта всех очков состоялась церемония награждения победителей. Были объявлены победители в своих возрастных категориях. Всего в фестивале «Кыш батыр» участвовало более 20 команд, а также прошли индивидуальные соревнования. Все победители были награждены дипломами, медалями, памятными сувенирами, а чемпионы ещё и денежными сертификатами. Юным Кыш Батыром фестиваля стал Ахмадышев Амир, а абсолютным Кыш Батыром был признан Захаров Александр. Первое место в командном первенстве, в номинации «Современные лыжи» заняли: в возрастной категории 12-15 лет команда МБОУ «Антоновская СОШ» Спасского муниципального района, в возрастной категории 16-18 лет ГБОУ «Болгарская кадетская школа интернат им. Карпова П.А.», в возрастной категории 18 плюс коллектив МБОУ «Болгарская СОШ № 1» Спаскогомуниципального района. Первое место в личном первенстве, в номинации «Современные лыжи» заняли: в возрастной категории 12-15 лет Медведева Анастасия, в возрастной категории 16-18 лет Володин Илья, в возрастной категории 18 плюс Главнов Артем.
Активное участие в проведении мероприятия приняли активисты Детской районной Думы МБОУ ДО «Дом детского творчества» Спасского муниципального района РТ.
Все участники фестиваля получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и энергии, а прощаясь, пожелали всем встречи на фестивале в будущем году.

 

 
Фото-отчет

Видео

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

 

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек