8 февраля 2019 года. Лекция на тему «Освобождение Венгрии — 1945 год»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

8 февраля 2019 года сотрудник отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Салимова Г. И., выступила в ГБООУ «Болгарская школа — интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» с лекцией на тему «Освобождение Венгрии — 1945 год». Лекция была посвящена важному историческому событию — окончательному освобождению Советскими войсками от фашистских захватчиков столицы Венгрии города Будапешт в 1945 году.
В ходе Великой Отечественной войны, с 29 октября 1944 по 13 февраля 1945 года южным крылом Советских войск была проведена Будапештская операция. Проводилась она силами Украинских фронтов с целью разгрома немецких войск в Венгрии и вывода этой страны из войны. Сражение за Будапешт завершилось ликвидацией группировки противника и освобождением города. В честь победы в Москве был дан салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из 324 орудий.
В ходе лекции, учащимся была дана полная информация о ходе боёв за Будапешт, а также был показан видеоролик с военной песней. Школьники с интересом смотрели видео и слушали песню, а затем охотно обсуждали увиденное, делились своими мнениями, отвечали на вопросы. В конце лекции прозвучала мысль, что очень важно встречаться и обсуждать вопросы на военно-патриотическую тему, чтобы мы не забывали о героизме советских бойцов в Великой Отечественной войне.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек