8 февраля 2019 года. Лекционное занятие «Развитие образования в Спасском уезде Казанской губернии» .

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

8 февраля 2019г. научным сотрудником отдела музейно-образовательного Болгарского музея-заповедника Кривошеевой С.В. для учащихся 6 класса Болгарской санаторной школы-интернат было проведено лекционное занятие «Развитие образования в Спасском уезде Казанской губернии».
Со времён Волжской Болгарии развитию образования уделялось большое внимание, не образованный человек считался невеждой.
На этом занятии ребята узнали о том, что императрица Екатерина II в 1786г. подписала первый в России закон об образовании. По нему предусматривалось открытие в каждом губернском городе главного народного училища, а в каждом уездном – малого народного училища. А так же о важной роли в развитии народного образования, которую сыграли реформы императора Александра I.
5 ноября 1804 года Александр I своим указом утвердил одновременно уставы трёх новых университетов (Казанского, Дерптского и Харьковского) и Устав учебных заведений, подведомственных университетам. В соответствии с ним система светского образования в России включала в себя 4 ступени – университеты, гимназии, уездные училища и приходские (начальные) училища.
Дети познакомились с историей учебных заведений города Спасска 19 века, с наименованием предметов преподававшихся и изучавшихся на уроках, в сравнении с предметами, изучаемыми на уроках в учебных заведениях в современной школе.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек