17 декабря 2018 года. Информационно-познавательное мероприятие «Воинов славных в России не счесть!»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

17 декабря 2018 г. сотрудники Музея Болгарской цивилизации Зарифуллина Т.Г., Камаева Т.П. и Сальникова В.А. в рамках проекта «Историческая память» провели информационно-познавательное мероприятие «Воинов славных в России не счесть!», приуроченное к Памятной дате военной истории России для учащихся 8-11 классов ГБОУ «Болгарская кадетская школа-интернат» имени Карпова Павла Алексеевича. В этот день в 1788 году русские войска под командованием князя Григория Александровича Потемкина взяли турецкую крепость Очаков. Эта победа принесла России укрепление положения на Черном море и его побережье, вошла в историю легендарных подвигов русского воинства. В штурме крепости приняло участие около 50 тысяч человек под руководством известных полководцев таких как: князь Суворов А.В., князь Потемкин Г.А, граф Румянцев П.А., князь Репнин Н.В.
Взятие турецкой крепости оказалось не из легких задач, около полугода русскими войсками предпринимались безуспешные попытки ее захвата, в конечном итоге было решено действовать по плану А.В. Суворова – взять Очаков штурмом. При 23-градусном морозе русские пошли на штурм, который продолжался около часа с четвертью, а бой в самой крепости еще около часа. Турки ожесточенно оборонялись. Трофеями стали 310 орудий и 180 знамен. Данные о турецких потерях приводились разные. Во всяком случае, в плен взяли около 4000 турок. Это означает, что около 16 тысяч защитников Очакова были убиты при штурме. Новость о падении Очакова так шокировала султана Абдул-Гамида I, что он умер от сердечного приступа. Но и русским взятие крепости дорого стоило: потери убитыми и ранеными составили около 4800 человек.
Взятие Очакова вошло в летопись наиболее героических подвигов русского воинства. С большим интересом кадеты просмотрели видеоролик «Этот день в истории». Закончилось мероприятие экскурсией по залам Музея Корана в Памятном знаке и Музея Болгарской цивилизации.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек