9 ноября 2018 года. Урок мужества «И вечно помнить призываю…»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

9 ноября 2018 года в МБОУ «Кузнечихинская основная общеобразовательная школа» Спасского муниципального района РТ прошел урок мужества «И вечно помнить призываю…». Его провела заведующий музеем «Сувар, научный сотрудник отдела музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Садриева Н.М. Урок был посвящён памяти экипажа самолёта «ПС-40», который разбился вблизи с. Кузнечиха 9 ноября 1941 года. В тот день, напомним, экипаж в составе лётчика высшего класса Сергея Муравьёва и бортмеханика Константина Пряничникова выполнял рейс по доставке специального груза на Казанский авиационный завод. Попав в сильную метель и потеряв ориентировку, самолёт при снижении для определения местности столкнулся с землёй и разбился. Лётчики впоследствии были похоронены на Кузнечихинском кладбище.
За их могилой ухаживают ученики под руководством Нинель Масгутовны, в 2012 году по линии райвоенкомата в с. Кузнечиха был установлен памятник.
Подробности гибели стали известны из письма лётчика И.В.Чугунова, возглавлявшего комиссию по расследованию гибели экипажа, через поисковиков также удалось связаться с родственниками Сергея Муравьёва, проживающих в Москве. Они передали в музей фотографии из семейного архива, среди которых портрет лётчика, снимки с места гибели, с траурного митинга и похорон.
Каждый год 9 ноября Садриева Н.М. проводит в память о летчиках урок мужества и возложение цветов и венков на их могилу. Помнить о каждом, кто защищал Родину от врага, наш святой долг.

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек