25 октября 2018 года.25 октября 2018 года. Открытие выставки «Возвращение к истокам»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

25 октября 2018 года заведующий отделом информационного обеспечения Болгарского музея-заповедника Ефимова Е.Р. приняла участие в ежегодной конференции “Цифровой музей. Инновационные технологии для музейных и выставочных пространств”, проходившей на территории ЦВК «Экспоцентр» в Москве.
Данная площадка объединяет руководителей и специалистов ведущих российских музеев, специалистов по связям с общественностью, менеджеров мультимедиа и интернет проектов, а также представителей коммерческих компаний, производителей оборудования и разработчиков цифровых продуктов для учреждений культуры.
На конференции обсуждались следующие темы:
– как «поймать» баланс, при котором инновационные технологии будут не мешать, но будут способствовать восприятию музейных ценностей?
– новые технологии и нематериальное наследие. Какие современные технологии могут помочь в выявлении, сохранении и популяризации нематериального наследия? Как сделать этот процесс эффективным и интересным?
– виртуальный музей: грядет ли «слияние» виртуального с реальным? Насколько глубоко технологии дополненной реальности и виртуальной реальности будут проникать в музейную экспозицию? Как, создавая виртуальное пространство, не оторваться от реальности?
– каким должно быть мобильное приложение, чтобы оно помогало посетителям не только при подготовке к посещению, но и непосредственно на экспозиции, а также после визита в музей? В каком направлении развиваются мобильные приложения сегодня? Что нас ждет завтра?
В обсуждении участвовали эксперты из ведущих культурных проектов, профессиональных ассоциаций и музеев: “Культура.РФ”, проект “АРТЕФАКТ”, НП “АДИТ”, ГМИИ им. А. С. Пушкина, ГМЗ “Петергоф”, Государственный Дарвиновский музей, Государственный центральный музей современной истории России, Музей космонавтики, ГМЗ “Царицыно”, ГАУК “МОСГОРТУР”.
Между работой двух секций, участники конференции совершили тематический тур по экспозиции выставки «Integrated Systems Russia 2018». А по окончании мероприятия для всех желающих была проведена увлекательная экскурсия в Государственный Дарвиновский музей.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек