19 октября 2018 года. Мероприятие «Болгаро-татарское чаепитие»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

19 октября 2018 года сотрудники отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника совместно с клубом пенсионеров и ветеранов «Золотая осень» при городской центральной библиотеке провели интерактивное мероприятие «Болгаро-татарское чаепитие».
В настоящее время расширяются сферы музейной коммуникации, появляются новые виды образовательной деятельности – лекции, уроки в музее, конкурсы, фестивали, праздники, спектакли, которые позволяют создать особую атмосферу внутри музея, будят воображение посетителя, вовлекают его в непосредственное участие в музейном празднике, представлении, уроке.
Экзюпери в свое время писал: «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения». И если вас приглашают на чай, на чаепитие, то это значит, вас приглашают к общению, к дружеской беседе.
Началось чаепитие увлекательным рассказом лектора-экскурсовода Гайфутдиновой О.А. о чудесном ароматном напитке и об истории возникновения чая не только на Руси, но и в Волжской Болгарии. Познакомили приглашенных с болгаро-татарскими традициями, атрибутами старинной татарской чайной церемонии. Данное мероприятие проходило в форме непринужденной беседы и сопровождалось приятным чаепитием с традиционными национальными угощениями чак-чаком и эчпочмаками. Собравшиеся гости за одним столом вспоминали об их семейных традициях пить чай, делились интересными событиями минувших лет и историями из жизни.
Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций и много полезной и интересной информации.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек