16 октября 2018 года. Мероприятие «Медицина Волжской Болгарии»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

16 октября 2018 года сотрудник отдела музейно-образовательной деятельности Сабирова Л.А. провела интерактивное мероприятие «Медицина Волжской Болгарии» для туристической группы из города Чита. Сохранившиеся до наших дней медицинские сочинения и обнаруженные в ходе археологических исследований предметы материальной культуры, так же, как и живые традиции народной медицины являются ценнейшими источниками для изучения особенностей распространения научных знаний в Волжской Болгарии и освещение истории развития медицинской науки.
Мероприятие проведено в музее «Дом лекаря», где посетители познакомились с историей становления и развития традиций врачевания в Среднем Поволжье. Познакомились с трудом «Канон врачебной науки» Ибн Сины (Авиценна), над которым он работал около 20 лет и который стал энциклопедией медицинских знаний того времени. Также познакомились с сочинениями Тадж ад-дин аль-Булгари — известного фармаколога и медика начала XIII в., единственного ученого, происходившего из Волжской Булгарии, три сочинения которого дошли до нашего времени. Это его сочинения по фармакогнозии: «Простые лекарства» (Аль-Адвия аль-муфрада) – самое большое по объему; «Краткий [трактат] в познании [простых] лекарств» (Мухтасар фи марифа аль-адвия) – сокращенное переложение первого; «Большое противоядие» (Ат-Тирияк аль-кабир). В книге описано универсальное средство исцеления – тирйяк, а также дается рецепт его приготовления. Эти сочинения содержат прописи состава лекарств и описание способов их приготовления. В ходе мероприятия гости получили много полезной информации и с большим интересом отвечали на вопросы викторины.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек