7 сентября 2018 года. Мероприятие «Волшебное перо»

================ ======== =========== ============= =========== ========== ========== ============ ============= ============ =========== ==========

 

 

7 сентября 2018 года в Болгарском музее-заповеднике сотрудником отдела организации экскурсии Галимуллиной Н.Р. для младших школьников города проведено интерактивное мероприятие «Волшебное перо». Данное мероприятие посвящено Международному дню распространения грамотности, которое отмечается всем миром ежегодно 8 сентября. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году. В этом году данную дату справляют 53-й раз.
На сегодняшний день в мире проживает более семисот миллионов малограмотных и полностью безграмотных людей. Есть и такие, кто никогда не видел книги. Среди них более семидесяти миллионов детей. Особенно актуальна эта проблема в странах третьего мира с низким уровнем экономического развития, где идут войны и имеют место гражданские беспорядки. Все это послужило предпосылкой для того, чтобы был учрежден этот праздник.
В этот день в музее дети в игровой форме получили информацию о празднике Международный день грамотности. Дети отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, связанные с обучением и грамотностью.
Школьники также узнали историю развития письменности. Ребята сами попробовали писать чернилами при помощи древних приборов для письма такие как: птичьи перья, калам (деревянная палочка) и железное перо.
В заключение дети познакомились в музее с экспонатами, связанными с письменностью.

 

 
Фото-отчет

 

 

 
Поделиться в социальных сетях

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек