Музей истории Успенской церкви.

 Успенская церковь, построенная в 1732-1734 гг., является памятником культового зодчества, получившего широкое распространение в поволжских селениях XVIII в.  Архитектура еѐ относилась к типу хорошо известных церквей с осевым размещением отдельно стоящей колокольни. Церковь построена на средства казанского купца Ивана Афанасьевича Михляева в честь посещения Болгарского городища Петром I в 1722 г.

Церковь посвящена Успению Божьей Матери  и строилась для созданного в этих местах монастыря, который стал именоваться Успенским. После перевода монастыря в Чебоксары Успенская церковь стала приходской.

Первые реставрационные работы проведены  еще в 19 веке.  В советское время здание церкви использовалось под хозяйственные нужды и обветшало. С созданием в 1969г. Болгарского заповедника церковь вошла в состав заповедника, наряду с памятниками болгарской архитектуры 13-14 в.в.  

В настоящее время в здании церкви расположена экспозиция Музея истории Успенской церкви, которая рассказывает о истории православия на территории Волжской Болгарии. В экспозиции представлены документальные источники о пяти святых Русской православной церкви. 

 

КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек