Болгарскому музею-заповеднику женой художника Каримуллиной К. были переданы в дар четыре работы Равката Шайхулловича Каримуллина (1935-2012).

Каримуллин Равкат Шайхуллович — один из ведущих татарских живописцев 1980 — 1990-ых годов, сознательно работающих в сфере расширения возможностей нового национального искусства, нацеленного на утверждение приоритета личного прозрения и видения художника, открытого на самые бескомпромиссные способы художественного выражения и отражения мира.

Он пи­сал пей­за­жи, на­тюр­мор­ты, про­бо­вал себя в порт­ре­те. По­сте­пен­но про­ис­хо­ди­ло об­ре­те­ние сво­е­го «я», сво­ей соб­ствен­ной жи­во­пис­ной си­сте­мы. На ру­беж 1990-х го­дов при­хо­дит­ся рас­цвет его яркого таланта, творчества как художника в высоком смысле слова. Рождаются его великолепные пейзажи, соприкасаясь сегодня с ними, мы ощущаем богатейший спектр красок и оттенков, которые так прекрасно и многообразно передают наш бесценный мир.

Силь­ней­шей, мно­го­гран­ной сто­ро­ной твор­че­ства Рав­ка­та Ка­ри­мул­ли­на яв­ля­ет­ся порт­рет. В этом жан­ре ху­дож­ник пред­ста­ет ма­сте­ром пси­хо­ло­ги­че­ско­го про­ник­но­ве­ния во внутренний мир человека, в его портретах человек раскрывается с каким-то необыкновенным откровением, обнажая душу, вторгаясь в сокровенные тайны личности. В дальнейшем Ка­ри­мул­лин все боль­ше об­ра­щал­ся к жан­ру те­ма­ти­че­ской кар­ти­ны, его про­из­ве­де­ния, со­здан­ные в этот пе­ри­од, но­сят фи­ло­соф­ский ха­рак­тер, вы­сту­па­ют как кар­ти­ны-прит­чи, кар­ти­ны-раз­ду­мья.

E-mail

Телефон

Имя

Дата прибытия

Количество человек